В.Л.Некипелый, С.А.Некипелая
ГП «Запсибгеолсъемка», Новокузнецк
1.Формационный анализ в комплексе наук о Земле занимает важное место. Наряду с геохимией, минералогией, петрографией, геотектоникой, планетологией его задачей яв-ляется изучение одного из основных геологических уровней организации вещества, а именно геоформационного уровня (по В.А.Соловьеву и др.). Переход к новой («теоретической») парадигме геологии (Современные…, 1984) стимулировал развитие методологических исследований в различных науках о Земле в том числе и формационном анализе (А.Ф.Белоусов, Э.А.Еганов, О.А.Богатиков и др.).
2.В настоящее время наиболее продуктивным для решения различных задач геологических наук, в том числе и формационного анализа, представляется использование сис-темного подхода, являющегося общенаучным познавательным методом. Он широко применяется в различных науках в том числе и в геологии. Ранее нами (В.Л.Некипелый, С.А.Некипелая) предложен вариант рассмотрения плутонического магматического комплекса и выполнения процедуры формационного анализа с использованием положений общей теории систем (ОТС) Ю.А.Урманцева (1989). В данных тезисах развиваются и уточняются предлагавшиеся ранее разработки.
3.Для любых исследований важным является правильное определение объектов исследования, выбор которых в науках о Земле обуславливается изучаемым уровнем организации вещества. Наши представления об объектах формационного анализа в предметной и объектной области приведены в таблице 1, где они соотнесены с иерархическим рядом таксономических единиц, предусмотренным в ОТС.
Таблица 1
Иерархические ряды таксономических единиц,
используемых при формационном анализе плутонических образований
Ряды таксономических единиц |
У р о в н и и с с л е д о в а н и й |
||||
к о н к р е т н ы й |
а б с т р а к т н ы й |
||||
уровень составной части объекта |
уровень объекта |
уровень ассоциации объектов |
региональный уровень |
общий уровень |
|
системный |
элемент объ-ект-системы (подсистема) |
объект-система |
система объектов одного рода |
система вообще (абстрактная система) |
|
предметный формационный |
интрузивная фаза |
плутонический подкомплекс |
плутонический комплекс |
конкретная (региональная) плутоническая формация |
абстрактная плутоничес-кая форма-ция |
объектный формационный |
горнопород-ное тело |
массив |
ареал |
нет |
нет |
4.При выработке критериев выделения плутонических комплексов целесообразно использовать философские представления об основных атрибутах материи, а именно – сущности, пространстве и времени и, кроме того, использовать принцип системности.
5.Критерий сущности отражается требованием объединения в единый плутонический комплекс объектов с общими особенностями вещественного состава. По нашему мнению, ведущими системами признаков при формационных исследованиях являются петрогеохимическая и минералого-петрографическая при приоритете первой из них. Задачей минералого-петрографических исследований при формационном анализе в первую очередь должна быть диагностика плутонических пород среди набора других типов пород, исключение из исследуемых плутонических пород проб с признаками полигенности формирования и, следовательно, определение однородности плутонических пород на ми-нералого-петрографическом уровне. Задачей петрогеохимических исследований является установление основных особенностей химического состава объектов формационного ана-лиза, выявление диагностических признаков, группировка пространственно ассоциирующих горнопородных тел в массивы и массивов в комплексы. При решении этой задачи минералого-петрографические исследования должны носить вспомогательный характер. Этот вывод базируется на представлениях о причинно-следственных связях.
6.Критерий времени отражает требование объединения в единый плутонический комплекс объектов, характеризующихся возрастной близостью формирования.
7.Критерий пространства отражается требованиями пространственной близости массивов, относимых к одному плутоническому комплексу, расположением их в единой структурно-(тектоно)-формационной зоне, либо определенной геотектонической структуре. С нашей точки зрения этот критерий должен ограничиваться требованием объединения в единый плутонический комплекс пространственно сближенных массивов, образующих плутонический ареал (либо несколько ареалов) (в понимании С.П.Шокальского). Введение в определение понятия «плутонический комплекс» требований, связанных с принадлежностью к каким-либо геотектоническим структурам нецелесообразно, т.к. это резко осложняет процедуру формализации и однозначности выделения комплексов из-за значительного субъективизма при выделении этих структур, а также нарушения некоторых логических правил определения понятий. Например, при выделении структурно-формационных зон в перечень используемых признаков входит набор и пространственное расположение формаций, поэтому используя при выделении плутонического комплекса критерий расположения массивов в одной СФЗ мы получаем логический круг.
8.Принцип системности отражается требованиями объединения в единый комплекс парагенезов плутонических пород, необходимости формирования их в ходе единого процесса породообразования. Принцип системности является важнейшим требованием при выделении плутонических и иных геологических комплексов и формаций. Только при его соблюдении в учении о формациях могут быть получены истинно научные, достоверные и воспроизводимые результаты. Принцип системности требует использования при формационных исследованиях положений системного анализа, рассмотрения объектов анализа как систем и в связи с этим выполнения определенных процедур и правил. С нашей точки зрения наиболее работоспособным инструментом для системных исследований объектов геоформационного уровня является ОТС Ю.А.Урманцева и предлагающиеся в нем алгоритмы. В настоящее время надежных и признанных методик установления принадлежности пространственно ассоциирующих горнопородных тел к единой объект-системе (массиву) фактически не существует. Это приводит к различным толкованиям объемов и составов плутонических комплексов. Нами предлагается вариант решения этой задачи на основе общности особенностей химического состава с использованием петрохимических диаграмм и математико-статистических методов (Некипелый, 1995).
9.С учетом вышесказанного можно дать следующее определение плутонического комплекса. Плутонический комплекс – таксономическая категория расчленения плутонических магматических объектов геоформационного уровня организации вещества, представляющая собой модель пространственно ассоциирующих в едином ареале или пространственно сближенных ареалах одновозрастных и однотипных по вещественному составу и строению плутонических массивов, являющихся парагенезами пространственно ассоциирующих горнопородных тел сформированных в ходе единого однонаправленного магматического процесса.